NOTÍCIAS

Quarta rodada da Taça Palácio dos Tropeiros tem mais dez jogos neste domingo (26)

A Taça Palácio dos Tropeiros 2022 terá, neste domingo (26), a quarta rodada da Fase Classificatória. Serão, no total, dez partidas realizadas, a partir das 8h30, em diferentes campos de futebol de Sorocaba.

Realizado pela Prefeitura de Sorocaba, por meio da Secretaria de Esporte e Qualidade de Vida (Sequav), o campeonato da segunda divisão do futebol varzeano conta com a participação de 20 clubes, divididos em dois grupos, com 10 equipes, cada.

Os quatro melhores colocados de cada grupo vão para as Quartas de Final, sendo que os vencedores desta etapa garantem o acesso para a Taça Cidade, além de classificação para a Semifinal da competição. Já, os dois últimos colocados de cada grupo serão rebaixados para a terceira divisão (Taça Baltazar Fernandes).

Mais informações podem ser obtidas de segunda a sexta, das 8h às 17h, pelos telefones: (15) 3212-7282 ou 3212-7289, pelo site da Sequav: https://esporte.sorocaba.sp.gov.br/ ou, ainda, pelo e-mail: sgce@sorocaba.sp.gov.br. Confira, abaixo, a programação dos jogos:

Dia 26 de junho (domingo)

8h30 – Aero Esporte/Flamengo Paulista x Barcelona Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)

10h – Jardim Sol Nascente x Josane Local: Campo do Avenida (Rua Pedro Samuel Antunes Proença, 204 – Jardim Pagliato)

10h30 – Juventude x Novo Horizonte Local: Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)

10h30 – Unidos da Zona Leste x São Guilherme/Entre Amigos da Bola Local: Campo do Barcelona (Avenida Paraguai, 469 – Vila Barcelona)

10h30 – Xuris Bento x Jardim Los Angeles Local: Arena Xuris (Rua Zelinda Mozer Boldrin, s/nº – Parque São Bento)

10h30 – Santa Rita/Olaria Vila Progresso x Grêmio Vitória Régia Local: Campo do Monte Negro (Rua Professor Antônio Rodrigues Claro Sobrinho, 355 – Jardim São Carlos)

10h30 – Boca Madella/Panorama Alumínio x Jardim Manchester Local: CE Brigadeiro Tobias (Avenida Bandeirantes, 3.963 – Brigadeiro Tobias)

10h30 – Santa Cruz X Vila Haro Local: CE Dr. Pitico (Rua Anselmo Rolim, s/nº – Vila Angélica)

15h – Sport Sorocaba x Nova Geração Local: Campo do Iguatemi (Rua Campinas, 300 – Jardim Iguatemi)

15h – Maria Eugênia x Manchester Paulista Local: Lago Country (Rua Francelino de Abreu, 390 – Itavuvu)